Последние новости

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Во второй день выборов Президента России югорчане продолжали активно голосовать

Фото: Центр социальных медиа Югры

В Югре завершился второй день выборов Президента России. По состоянию на 20.00 в округе проголосовали 772 953 человека, что составляет 68,52 % от общего количества избирателей. На второй день голосования сохранилась высокая активность, люди продолжали приходить на участки, понимая важность выборов.

- Голосование проходит в штатном режиме. Избирательные участки работают по полной загрузке. Мы приняли дополнительные меры безопасности в связи с теми событиями, которые происходят по стране. Бдительность усилили члены участковых избирательных комиссий, сотрудники полиции, все задействованные службы, - рассказал председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Председатель Избирательной комиссии также назвал муниципалитеты с наиболее высокой явкой.

- Мы отмечаем самую высокую активность в Белоярском, Нефтеюганском, Нижневартовском районах и в Ханты-Мансийске, - сказал Денис Корнеев.

Голосование в Югре проходит в спокойном режиме, согласно нормам избирательного законодательства. Жалоб и обращений в Избирательную комиссию автономного округа не поступало.



Высокая активность сохранилась и в субботу, на второй день голосования, интерес к выборам не угасает. Отчасти это помогло и то, что по-настоящему весна наступила именно сегодня, 16 марта, когда столбик термометра преодолел плюс один. Яркое солнце, таяние снега - такое же весеннее настроение было и у жителей Югры. С хорошим настроением пришла сюда и жительница окружного центра Марина. Живет она в Ханты-Мансийске с 1982 года.

- Я работала в ОКБ санитаркой, была довольна, что помогаю людям. Выборы никогда не пропускаю, всегда в них участвую. Сегодня нам надо выбрать президента, чтобы страна продолжала процветать, а люди хорошо жить! - сказала она.

Активные игры на улице, «Фестиваль хлеба»— это и многое другое организовали для людей, пришедших на выборы. В каждом муниципалитете было организовано множество событий, создающих праздничное настроение.

Югорчане продолжали участвовать в Викторине «Достижения Югры». Крупные подарки выигрывали даже дети. Школьница из Нижневартовска Арина Болоховцева после активации уникального кода участника Викторины выиграла автомобиль.

- Это стало приятной неожиданностью для всей нашей семьи. Мы все принимали участие и очень рады, — сказала юная югорчанка. — Спасибо моей маме, которая помогла мне с поиском ответов.

А девятиклассник из Мегиона Андрей Селезнев в день рождения мамы стал обладателем квартиры за участие в Викторине.

- Я еще до конца не понял, что произошло. Мама обрадуется, - скромно прокомментировал победитель.

Напомним, чтобы присоединиться к интеллектуальному конкурсу, переходите на сайт v2024.myopenugra.ru, участвуйте в Викторине «Достижения Югры» до 17 марта и успевайте активировать код у волонтёров. Добровольцы будут работать с 8:00 до 20:00 в специальных местах приёма уникальных номеров вблизи избирательных участков. Обязательно возьмите с собой паспорт, а для ребёнка свидетельство о рождении.

Кроме того, Югорчане второй день голосовали за проекты благоустройства, которые будут реализованы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — инициативе президента России. Общественные пространства появятся в автономном округе в 2025 году — за парки, скверы, детские и спортивные площадки свои голоса сегодня отдают жители Югры, проголосовать за изменение облика города или посёлка может любой гражданин старше 14 лет. Помочь определиться с выбором помогают волонтёры — они не только рассказывают людям об объектах благоустройства, но и показывают им дизайн-проекты, а также помогают сориентироваться на сайте, где проходит голосование. Активистов акции можно узнать по бейджу с символикой нацпроекта, а найти их в дни выборов — неподалёку от избирательных участков. В голосовании в 2024 году в Югре планируется участие 16 городских округов и городских поселений в, муниципальных районах, численность населения которых составляет от 20 000 человек.

Как и вчера люди активно шли на выборы. Так, проголосовать за кандидатуру президента России на один из избирательных участков Югорска пришла семья Сырцевых, которая понимает всю важность выборов — родители с самого детства рассказывают дочерям Юлиане и Диане, что результаты голосования зависят от каждого человека. Напомним, весной 2020 года вся Югра помогла остановить развитие тяжёлого заболевания двухлетней Юлианы. Малышке, страдающей смертельно опасной болезнью — спинальной мышечной атрофией — требовалась инъекция препарата «Золгенсма», на которую за три месяца собрали необходимую сумму.



Доброволец по сбору и доставке гуманитарных грузов на Донбасс, участник боевых действий на Северном Кавказе, Михаил Пинигин проголосовал на выборах президента России. Он считает, что выборы главы государства – это выборы будущего для всех жителей России. Поэтому идти на выборы нужно.

- Конституцией Российской Федерации гражданам дано право и обязанность делать выбор. Игнорировать выборы - это неправильно. Каждый должен проголосовать за кандидата, которого он считает достойным. Сегодня мы выбираем Президента и определяем путь развития страны на ближайшие шесть лет. Участие в голосовании – это выбор деятельных людей и патриотов, которые стремятся сделать жизнь лучше, – сказал Михаил Пинигин.

Своим мнением поделилась и доброволец Гумкорпуска, участница миссии в госпитале Ростова-на-Дону Полина Фурсова. Она пришла на избирательный участок, потому что не считает себя равнодушной.

- Если государство предоставляет нам право выбора, кого мы хотим видеть во главе страны, то мы должны этим правом воспользоваться, – подчеркнула Полина Фурсова.

Помимо этого, жители Югры успешно пользуются возможностью выездного голосования. При этом люди отмечают удобство выездного голосования в округе. Напомним, такой формат голосования предусмотрен для тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок.
О своем посещении члены Избиркома сообщают заранее, с собой они привозят бюллетени, сведения о кандидатах и переносную урну. О необходимости выездного голосования избиратели сообщали до начала голосования во время проведения «ИнформУИКа», через госуслуги, по телефону или на своих избирательных участках. Так, в своей квартире проголосовали супруги-пенсионеры Ольга и Николай Христофоровы из Сургута.

- Голосуем ради наших детей, чтобы все у них было хорошо. Из-за состояния здоровья мужа отдали свой голос на дому. Удобно, — сказала Ольга Христофорова.



Директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин оценил ход голосования на выборах президента России. По его словам, на избирательном участке на площадке исторического парка 15 марта прошло 1700 человек — это огромный показатель.

- Отклик в том, что люди идут целыми семьями, с детьми. Это маркер того, что в желании проявить волеизъявление нет формализма (проголосовал — отчитался), это формирование культуры, это забытое ощущение праздника от дня выборов, — сказал Виталий Малыхин, отмечая, что у россиян особая ментальность: чем больше нас бьют, тем мы крепче. Когда Запад нас хвалил, что мы не ходим на выборы — было время падения электоральной активности. А сейчас, когда мы стали, по мнению Запада, какими-то неправильными, россияне всем назло идут и выбирают своё будущее. Искренне надеюсь на отличный результат Югры: в регионе наблюдается серьезная трансформация общества. Поэтому и активность наших людей в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО, и активность на выборах — это звенья одной цепи. Это маркеры сплочения.

В целом, второй день голосования в регионе прошел спокойно. Это подтверждают общественные наблюдатели, которые обеспечивают честность, открытость и легитимность на выборах.

- У нас в Югорске наблюдение проходит спокойно. Основная масса людей проголосовала вчера и, скорее всего, большой наплыв будет завтра. Кто-то приходит семьями, кто-то приходит коллективами. У всех очень праздничное настроение. Радует ответственный подход избирателей к выборам. В целом, все в порядке. Мы работаем в три смены - наблюдатели на участках сменяются, чтобы не уставать. Поддерживаем друг друга, у нас есть чаты, мы всегда находимся на связи, если у кого-то возникают какие-то вопросы, - рассказала координатор общественного наблюдения в Югорске Янина Товт.

Напомним, в дни голосования в Югре работают 1789 наблюдателей от Общественной палаты Югры и 5 общественных наблюдателей от Общественной палаты РФ. 22 координатора Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Югре взаимодействуют с бригадирами и наблюдателями в каждом муниципальном образовании. Координируют работу добровольцев из Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, который базируется в Центре общественного наблюдения. Центр работает с 15 по 17 марта в здании Государственной библиотеки Югры.



- Атмосфера на избирательных участках по-прежнему была праздничной. Активно шли люди с семьями. Мы видели на наших экранах семей с детьми. Напомню, что в Российской Федерации 2024 год обозначен Годом Семьи. Мы видели счастливые лица наших общественных наблюдателей. Они оперативно сообщали о ситуациях на участках. Нарушений в части работы участковых избирательных комиссий на данный час не зафиксировано, как и в первый день голосования. Наблюдались замечания в плане появления избирателей на участке в шарфах с символикой одной из политических партий. Но после того, как председатель УИК обращал внимание избирателя на то, что нельзя находиться на участке с агитационным материалов, все это с пониманием удалялось, - отметила председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

Сегодня к наблюдателям присоединились и международные эксперты из девяти стран. Они посетили избирательный участок в Ханты-Мансийске,Центр общественного наблюдения за выборами в Югре, встретились с председателем Избирательной комиссии Югры Денисом Корнеевым. Зарубежных гостей интересовали законность избирательного процесса и его соответствие международным демократическим принципам, соблюдение избирательных прав, принципов тайного голосования, открытости и гласности выборов.



Экспертов впечатлил уровень цифровизации избирательного процесса. А также то, что при таком колоссальном объеме данных на подведение предварительных итогов голосования уходит всего семь часов, а на окончательное определение результатов — около суток.

- Самым интересным из увиденного для меня стало то, что нет периода регистрации для голосующих. Вся информация обновляется ежесекундно, поэтому не нужно тратить время на регистрацию и другие подобные вещи. Это поразило больше всего, — сказала студент намибийского университета науки и техники Муёба Марша. — В моей стране выборы проходят один день, чтобы было быстрее. В России выборы проходят три дня, чтобы людям было удобнее, чтобы можно было проголосовать в любое удобное время. Также в моей стране нужно зарегистрироваться перед выборами. Люди подают заявку за 3-4 месяца, чтобы проголосовать.

Она добавила, что хотела бы, чтобы и в ее стране выборы продолжались несколько дней, поскольку это удобнее для людей.

Гость из Кот-д'Ивуара Мухамед признался, что его прежде всего заинтересовали практики электронного учета и контроля бюллетеней, применение IT-технологий для организации и проведения выборов.

- Мы знаем, что человеческий фактор нельзя исключать при проведении голосования ни в одной стране. Глядя на то, как система, которую нам показали, обрабатывает бюллетени, можно быть уверенными практически на 100 процентов в том, что результаты будут верны, и никакой человеческий фактор на это не повлияет, — высказался африканский делегат.

Он заметил, что на сегодняшний день ничего подобного в плане автоматизации процессов на выборах в Кот-д'Ивуаре нет — голосование проводится традиционно с использованием классических урн и бумажных бюллетеней, с подсчетом результатов в ручном режиме.

- Именно поэтому развитие цифровых систем на выборах в России так меня заинтересовало. Также отмечу, что оцениваю выборы как абсолютно легитимные, особенно с учетом тех практик, которые на презентовали. Считаю, что подобную практику как средств электронного контроля за голосованием, так и в принципе самого подхода к выборам необходимо распространять на другие страны, — сказал Мухамед.

Даниэл Хуго из Филиппин также высоко оценил уровень легитимности выборной процедуры в ходе этой кампании.

- Меня поразило применение мобильных систем и особенно впечатлило, что люди, которые не могут прийти на избирательный участок, имеют возможность проголосовать на дому. Члены избирательных комиссий приезжают к избирателям в труднодоступные районы, на корабли, на месторождения. Это очень важно, чтобы каждой мог поучаствовать в определении судьбы своей страны, выборе своего лидера на ближайшие годы, — сказал Хуго.

Эксперты уже посетили избирательный участок № 738, который располагается в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо».Здесь им показали процесс голосования от входа на участок до момента, когда избиратель опускает бюллетень в урну.



- Я приехал из Бангладеш и могу сказать, что это очень честные выборы. Нам наглядно показали каждый шаг голосования. Я нахожу атмосферу здесь очень комфортной. В нашей стране выборы проходят подобным образом, мы также собираемся в одном месте и голосуем, единственное различие, возможно, у нас не настолько автоматизирована система проверки голосов, но в целом процесс такой же. В моей стране выборы тоже сопровождаются песнями, танцами и фестивалями с угощениями, — сказал Сакендер Шиде.

Завтра, 17 марта последний день для волеизъявления. Избирательные участки открываются в 8.00 и работают до 20.00.

Напомним, первый день выборов в Югре также прошел при высокой явке.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости