18.06.2020
В регионе завершилось предварительное голосование, организованное «Единой Россией». 10 июня в 11 муниципалитетах округа прошли праймериз, в которых участвовали 202 кандидата. Об их итогах рассказал секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии Борис Хохряков.
– Из 202 кандидатов 103 (51%) – члены партии, 31 (15,3%) – сторонники, 68 (33,7%) – беспартийные, – отметил он.Предварительное голосование прошло по четвертой модели – это значит, что за кандидатов голосовали только члены партии.
– Электронный формат процедуры позволил свести все контакты между избирателями к минимуму и не подвергать их опасности заражения новой коронавирусной инфекцией, – пояснил Борис Хохряков, добавив, что для Югры это первый опыт голосования по 4 модели в цифровом формате с использованием системы блокчейн. – Мы стали одним из двух регионов в России, где был применен такой инновационный формат. Каждый выборщик прошел систему аутентификации, получил пароль на свой личный номер телефона и только после этого смог войти в систему и проголосовать. Электронное голосование также было рейтинговым – голосовать можно было за одного или нескольких кандидатов. Далее после подтверждения каждым выборщиком своего голоса, система самостоятельно формирует итоги голосования. Протокол направляется в счетные комиссии на местах. Такой формат полностью безопасен и исключает стороннее вмешательство.Явка составила 96,9 % – проголосовало 820 из 846 выборщиков. Все кандидаты, которые одержали победу, примут участие в Едином дне голосования 13 сентября 2020 года в качестве кандидатов на аналогичные должности от Всероссийской политической партии «Единая Россия».
– Идея действительно отличная! Удаленное голосование в теории и на практике должно значительно повысить общее число голосующих и исключить любые возможные фальсификации, – сказал депутат окружного парламента, член фракции «Единая Россия» Николай Ташланов.Также выборщики отметили удобство и простоту процедуры.
– Получив код доступа, легко определиться с выбором на странице бюллетеня. Труднее сделать выбор из достойных кандидатов! Ориентиром служили буклеты, листовки, распространяемые online. Надеюсь, мой выбор станет залогом успеха поддержанного мною кандидата, – отметила председатель думы города Когалыма, член фракции «Единая Россия» Алла Говорищева.Добавим, что результаты предварительного голосования должны быть опубликованы на официальном сайте партии в ближайшее время.
Теги статьи: #Выборы-2020
Автор текста: Алексей Нейман